欢迎访问汾阳市公众信息网!今天是

首页
现在的位置: 首页 > 信息详细
首页
信件内容
流水号 20181220001
标    题 逸景华庭小区房产证办不下来
发件IP 111.53.52.*
写信时间 2018年12月20日
信件内容 作为一个外来务工人员,好不容易在汾阳买了一套房子,钱交了几年了,到现在办不下房产证,这让人怎么能住得踏实。请市领导真正重视起来,如果还得不到解决,或者有什么难度也请回复一下,我将继续向省里反应情况。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于您的来信回复如下:

您好,您的来信已收悉。市国土局回复:经调查,该小区由吕梁恒寓房地产开发有限公司汾阳公司开发承建。目前,已申请绿化验收对提出的问题,正在进行整改;已申请消防备案验收待答复(消防验收原先由吕梁市消防支队办理,现因机构改革,验收职能正在移交汾阳市消防队过程中)。待开发商办理完善各项验收手续,由其提供全部合法验收报告等登记资料,申请统一登记。该项登记应由开发商作为登记申请人向我中心提出首次登记申请,截止至今我中心未收到申请人的申请。依据《不动产登记暂行条例》第十六条规定“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。”近期我单位已与房地产开发商协调,督促房地产开发商积极办理该住宅小区前期的落宗、落幢等地理信息权籍调查工作,以促进该小区的不动产登记工作稳步推进。

处理时间 2018/12/28