欢迎访问汾阳市公众信息网!今天是

首页
现在的位置: 首页 > 信息详细
首页
信件内容
流水号 20210127002
标    题 春节期间返乡隔离问题
发件IP 60.17.104.*
写信时间 2021年01月27日
信件内容 春节期间返乡,低风险区持有7天核酸阴性证明,是否需要隔离。另外居家健康监测和居家隔离有什么区别,可以解释的更清楚些吗?居家健康监测期间是否可以外出。还有放假只有7天,如果隔离或者自我健康监测14天,期间是否可以离开汾阳
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于您的来信回复如下:

     您好,您的来信已收悉。市卫健局回复:现根据山西省新冠肺炎疫情防控办《关于做好来晋返晋重点人员及春节期间返乡群众服务管理工作的通知》晋疫情防控办发(2021) 9)精神解释:省外低风险地区来晋返晋到达农村地区的人员,须持7天内核酸检测阴性证明,并提前向目的地村委会报备,纳入网格化管理,实施14天居家健康监测,在返乡第7天和第14天分别做1次核酸检测。健康监测期间,在做好个人防护的前提下出行,避免乘坐公共交通工具,避免前往人群密集场所,避免参加聚集性活动。

处理时间 2021/02/05