欢迎访问汾阳市公众信息网!今天是

政民互动
现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记市长信箱 > 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20220227002
标    题 峪道河镇计生办
发件IP 183.200.18.*
写信时间 2022年02月27日
信件内容 您好,领导。我是汾阳市峪道河镇刘村村民,于2007年1月生了一女,这么多年村里没有任何人通知办理独生子女证。前年我们去镇上计生办去办理,去了好多次,刚开始是以证件不全为由,不予理睬,我们又东跑西跑的把资料准备好了,后期又直接告不能办理。我想问为什么不能办理,请相关领导给予回复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于您的来信回复如下:

     您好,您的来信已收悉。峪道河镇政府回复:经道河镇政府组织人员对跟踪卡所反映的情况进行调查了解,经查根据计生部门出台的相关文件《独生子女父母光荣证》办理,201611日以后生育并自愿生有一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》。反映情况的刘村村民是20171月生育一女,已经不符合办理规定。

处理时间 2022/03/02