欢迎访问汾阳市公众信息网!今天是

政民互动
政民互动
信件查询
领导信箱全文检索:
董寺河工程赵家庄村段
  2017年董寺河工程开始开工,赵家庄村桥两边要扩宽60米,动员会之后再村干部的动员下(说对一家给干部提成500)桥二边的居民基本都搬迁了,当时说的赔付价格市2500每平米,3个月之后赔付款全部到位,如今3年多了一直给不了老百姓钱,到如今2500能买到哪的房子?3年多4年多去了,村民无家可归,每月交高额的房租,村委会盖的到是挺豪气的,业主至今都无家可归,希望市里边给村民一个交代,赔付款一直不到位!!
  提交时间:2020年09月08日

回复内容:
  关于您的来信回复如下:      您好,您的来信已收悉。文峰街道办事处回复:经包社区干部调查核实,现就该事项的调查结果说明如下:一、拆迁户补偿款未予支付属实。因当时拆迁董寺河两侧居民房子,属于PPP项目,双方答应三个月后付款,结果签字后,因投资方资金不到位,至今未结算付款,导致未能及时发放补偿款。当前中船重工接手董寺河治理工程后,正在积极筹措资金到位后给予支付。二、反映“村干部动员拆迁户,每动员
  回复方:市长    回复时间:2020年09月21日
逸景华庭小区房产证办不下来
  作为一个外来务工人员,好不容易在汾阳买了一套房子,钱交了几年了,到现在办不下房产证,这让人怎么能住得踏实。请市领导真正重视起来,如果还得不到解决,或者有什么难度也请回复一下,我将继续向省里反应情况。
  提交时间:2018年12月20日

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市国土局回复:经调查,该小区由吕梁恒寓房地产开发有限公司汾阳公司开发承建。目前,已申请绿化验收对提出的问题,正在进行整改;已申请消防备案验收待答复(消防验收原先由吕梁市消防支队办理,现因机构改革,验收职能正在移交汾阳市消防队过程中)。待开发商办理完善各项验收手续,由其提供全部合法验收报告等登记资料,申请统一登记。该项登记应由开发商作为登记申请人向我
  回复方:市长    回复时间:2018年12月28日
富民路廉租房
  富民路泰和苑廉租小区现已交工,但是从富民小区至廉租小区大约有30米左右的路还没有硬化,地面凹凸不平,一到雨雪天气路面泥泞不堪,造成许多老人和行动不便的人出行造成了很大的困扰,希望政府可以帮我们解决;另外在富民路大槐树饭店往北约50米处有一个井盖松动,有很大的安全隐患,希望能够一并解决
  提交时间:2019年03月18日

回复内容:
  关于您的来信回复如下:     您好,您的来信已收悉。市公用事业局回复:根据网友来信反映富民路大槐树饭店往北约50米处有一个井盖松动,已派专人及时修复。 富民小区至廉租小区大约有30米左右的路面未硬化,需安排设计单位进行现场勘查,设计图纸并做出预算报市政府批准后实施。
  回复方:市委书记    回复时间:2019年04月12日
供热不暖
  汾阳市蓝德小区常年供暖差,家里温度17摄氏度,希望能尽快解决。
  提交时间:2019年12月31日

回复内容:
                关于您的来信回复如下:        您好,您的来信已收悉。市公用事业局回复已经派人正在协调解决中。
  回复方:市委书记    回复时间:2020年01月03日
棚户区改造
  2020年汾阳市要开始的棚户区改造项目具体有哪些
  提交时间:2020年04月27日

回复内容:
  关于您的来信回复如下:     您好,您的来信已收悉。市房管中心回复:我市今年计划铺开北关园片区棚户区改造,并完善东关正街片区棚户区改造。
  回复方:市委书记    回复时间:2020年06月04日
供暖
  龙泽小区供暖刚开始还特别热,现在高层住户暖气和没有一样。我们都按时交了钱了,为什么刚开始天不太冷,高层住户地暖特别热,现在天冷了却不热了。请领导们重视,是热量不足还是开发商没有进行第二次供暖。
  提交时间:2020年12月08日

回复内容:
  不公开
  回复方:市长    回复时间:2020年12月10日
大暖问题
  市长你好!我们西河乡汾家庄村的大暖家里面现在才16度。暖气片上才20度°家里连人都坐不住咋办?没人管
  提交时间:2020年11月26日

回复内容:
  不公开
  回复方:市长    回复时间:2020年12月10日
西城书院地上停车位收费
  西城书院地上停车位一个3万八千元。地上停车位应属于业主共同所有,属于公摊面积范围,不应该再次租给业主。如果地面停车位收费合法,西城书院是否取得售卖、出租停车位的相关手续。
  提交时间:2020年12月03日

回复内容:
  不公开
  回复方:市长    回复时间:2021年01月20日
永和街西段拆迁
  市长您好,请问一下永和街西段与外环接壤的棚户区多会拆迁改造呢
  提交时间:2020年12月13日

回复内容:
  关于您的来信回复如下:      您好,您的来信已收悉。市房地产管理中心回复:根据汾政发[2020]11号文件精神,棚户区改造需经街道和社区进行摸底,80%以上居民同意方可向市政府提出申请启动改造程序,目前西河乡正在摸底调查中。
  回复方:市长    回复时间:2020年12月21日
清理取消不合理收费,取消供水、供电、供气、供暖环节不同名目的各种不合规收费项目。
           汾阳为何新的小区交房还在收取入网费等各种费用 近日,国务院办公厅转发《国家发展改革委 财政部 住房城乡建设部 市场监管总局 国家能源局关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》。 清理取消不合理收费 意见要求,清理取消不合理收费,取消供水、供电、供气、供暖环节不同名目的各种不合规收费项目。 国家发展改革委有关负责人坦言,供水供电供气供暖仍存在一些突出
  提交时间:2021年04月08日

回复内容:
    关于您的来信回复如下:      您好,您的来信已收悉。市市场监管局回复:我局按照《汾阳市住房和城乡建设管理局关于规范新建商品住房配套建设费用的通知》(汾住建字[2020]74号)文件精神,我市新建商品住房配套建设费用事宜应在销售合同中约定。房地产开发经营企业严禁在房价外向购房人另行收取合同未明示的费用,严禁在商品住房销售价格外强行推销及搭售商品,强制服务并收费,严禁应由开发企业自己负担
  回复方:市长    回复时间:2021年04月22日
共有 44 条   首页      上一页     下一页     尾页   共有 5 页   当前第 1 页