欢迎访问汾阳市公众信息网!今天是

政民互动
现在的位置: 首页 > 政民互动 > 投诉举报 > 举报查询
公众参与全文检索:
谁来照亮回家的路!希望在汾阳五中红绿灯以西,栗家庄乡桥以东增设路灯!
  尊敬的吴市长: 您好,我是一名穿梭在城乡之间工作的上班一族,每天上下班必经汾阳五中红绿灯以西、栗家庄乡桥以东路段,此路段为栗家庄乡和市区连接的交通要道,但因长期没有修设路灯,导致事故频发。(感觉三不管地带)一到晚上,尤其是冬天黑夜,能见度特别低,给行人和非机动车带来极大不便,不知道此路段归哪个乡政府管辖,栗家庄乡或西河乡?现就自己亲身经历和所见所闻并结合群众意见提出建议,希望市政府能够派专人现场
  提交时间:2018/06/08

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。经了解您所述路段路灯建设正在规划中,请耐心等待。
  回复部门:财政局    回复时间:2018/06/26
下水管道堵塞
  位于汾阳市幸福正街与幸福东街交叉口,幸福东街一侧的下水管道堵塞已久,现马上到了夏季,雨水多,臭味重,希望市政部门赶紧疏通。
  提交时间:2018/07/05

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。7月25日收到市公用事业局回复,接到通知后,该局立即安排市政公司人员进行抢修,已于7月10日修复完毕。
  回复部门:公用事业局    回复时间:2018/07/25
乱倒垃圾 环境恶劣
  酒都花园小区楼后每天早晨有人倒垃圾,导致周围臭气熏天,环境极度恶劣,希望有关部门能够对其进行管理,规范垃圾倾倒地点,对垃圾科学处理,不要影响周围居民的生活。
  提交时间:2018/09/07

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。杏花镇人民政府回复:已责成下堡村委对此处的垃圾进行了清理,并与周边的小区物业进行了沟通,要求各小区物业规范垃圾清倒车辆的管理,禁止各住宅小区垃圾清倒车辆随意乱倒垃圾。
  回复部门:杏花村镇    回复时间:2018/09/29
西河北门村蓝德小区供热太差劲
  尊敬 的吴市长: 我们是西河乡北门村蓝德小区住户。我们去年接上大暖,温度一直在14摄氏度徘徊,供热公司答应今年改造。今年改造以后,温度还不如去年。我们多次联系汾阳市供热公司和北门村换气站,但是双方一直互相推诿,都说是对方的责任,供热公司说北门村不加压,北门村说供热公司送热低。我们足额交了供热初装费、暖气费、改造费,却在两家推诿中被冻的瑟瑟发抖。群众利益无小事。我们恳请吴晓东市长在百忙之中帮忙解决
  提交时间:2018/12/19

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市公用事业管理局回复:根据网友反映情况,市公用事业管理局于2018年12月21日上午与蓝德小区物业相关人员和供热公司相关人员进行了座谈。因北门社区安装管网不规范,蓝德小区为单管循环,不便于系统调节,供热公司多次通知北门社区需启动两台循环泵增加管网流量,改善供热效果。经过三方座谈后,市公用事业管理局责成供热公司让其换热站进行温度调节并增加流量,改善供热
  回复部门:公用事业局    回复时间:2018/12/21
寒风凛冽,东一环十二区住户家里只有十几度
  我是东一环十二区的住户,我小区今年大暖一直不暖,家里只有十几度, 每户的取暖费都如期一分不差交,而且都交了二次增压费,小区物业一直推拖不给解决,给供暖公司打电话说是小区物业的原因,希望领导看到留言予以解决
  提交时间:2018/12/09

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市公用事业管理局回复:根据网友反映情况,已责成供热公司进行入户调查,经工作人员实地测温,该小区住户室温在20℃以上。
  回复部门:文峰街道办事处    回复时间:2018/12/21
四季花城d区三单元四号楼地下室聚众赌博,严重影响周 边群众休息
  四季花城d区三单元四号楼地下室聚众赌博,严重影响周 边群众休息
  提交时间:2019/01/07

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市公安局回复:经民警入户调查,四季花城D区三单元四号楼三单元地下室为60-70岁的几个老人在一起打麻将,所玩金额为1-2元,纯属娱乐,不构成聚众赌博。民警已对几位老人予以口头警告,不得以赌博营利为动机和扰民。
  回复部门:文峰街道办事处    回复时间:2019/02/02
东方国际城 A区
  我是东方国际城的住户,我小区今年大暖一直不暖,家里只有十几度, 每户的取暖费都如期一分不差交,而且都交了二次增压费,小区物业一直推拖不给解决,给供暖公司打电话说是小区物业的原因,希望领导看到留言予以解决
  提交时间:2019/01/06

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市公用事业管理局回复:经工作人员和该小区物业负责人王祯核实并实际入户实测,该小区室内温度均在20度以上。
  回复部门:财政局    回复时间:2019/01/28
寻根寻祖
  在100多年前,我祖上从山西汾州府汾阳县太和桥,来到北京市平谷县,在平谷县(现在的平谷区)后北宫村安家落户。 从汾阳县太和桥来平谷的祖上名字叫王玉公,王玉公在太和桥的父亲名叫王家燕(雁),哪个yan不清楚了。 后辈是辈分是孝、友、衍、心、川,和山西汾阳县太和桥是一致的。孝字辈有1人名字叫王孝先;友字辈有二人,名字是王友朝、王友贤。50年前和衍字辈活着时还和太和桥有过书信往来。现在北京平谷这一
  提交时间:2019/02/11

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。太和桥街道办事处回复:接到关于北京市王顺兴寻亲的信息,立即派专人进行了寻访调查,经太和桥街道派出所、西河乡派出所进行户籍人名查询,太和桥街道办各社区以及老住户们进行寻访,同时通过微信群、朋友圈进行查询,很遗憾,暂时未发现与信息相符合的人员,下一步我们会继续寻找。
  回复部门:太和桥街道办事处    回复时间:2019/03/04
关于旱厕改造的问题
  东关中学紧邻源鑫小区,现在源鑫小区仍使用旱厕,每到天气转暖,臭气熏天、蚊蝇乱飞。影响学校的环境卫生,希望该局检查督促小区该为水冲厕所或拆除,实现我市生态文明。
  提交时间:2019/04/09

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。文峰街道办回复:经督促,源鑫小区物业进行了限期两日的整改,将该小区厕所内外清理,责成专人负责,每天进行清理,采取消毒杀菌等措施,保持良好环境卫生,杜绝以后发生此类现象。
  回复部门:环保局    回复时间:2019/05/09
举报实验小学65班教师强制孩子补课
  领导你好,我是实验]小学65班的一个家长,孩子马上就要小学毕业了。这几天正要抽考天天紧张复习,可班主任和代课教师现在已经强制孩子每晚补课,连带假期补课一起收900块。这两个老师道德败坏。他们都是公办教师希望相关领导查处。
  提交时间:2019/06/29

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市教育科技局回复:由于正值学校组织考试放假期间,我局无法组织调查,故责令实验小学调查处理。经实验小学调查走访,该校六年级五班主课教师均为临时代教,并非公办教师,且该班教师并没有向学生收取900元的暑期补课费。由于市局组织六年级学生素质测试,该校每天下午六点半到七点十分,组织部分学习困难学生进行学业辅导,其中不收取任何费用。
  回复部门:教育体育局    回复时间:2019/07/15
举报南门小学六年级二班教师强制补课
  领导你好,我是南门小学62班家长,孩子马上就要小学 毕业了。可班主任和代课教师强制孩子假期补课收700块。他们都是公办教师希望相关领导查处。
  提交时间:2019/06/29

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市教育科技局回复:由于正值学校组织考试放假期间,我局无法组织调查,故责令南门小学调查处理。经南门小学走访调查,六年级二班主要科目教师均为临时代教,并不是公办教师,且该班教师并未动员学生补课,更未强制学生缴纳学费。
  回复部门:教育体育局    回复时间:2019/07/15
举报西河小学门口黑培训机构
  领导你好,我是西河小学65班的,西河小学门口的黑培训机构和学校老师勾结,让孩子违规补课,老师每个学生得300,培训机构得400,就在西河小学门口
  提交时间:2019/06/29

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市教育科技局回复:由于正值学校组织考试放假期间,我局无法组织调查,故责令西河小学调查处理。经西河小学对该校六年级全部学生及全校教师进行问卷调查,暂未发现有教师存在违规补课及要求学生到学校门口黑培训机构补课的行为。
  回复部门:教育体育局    回复时间:2019/07/15
举报汾阳市海洪中学初一补课
  汾阳海红中学初一年级电子班,本周开始周六补课,作为家长我们希望学生成绩优秀,但也要适应中学节奏,初一年级班主任,强制所有学生补课,名义上是不收钱,但最后都要家长出钱,希望教育查一查,我是244班家长。家长们都说最后要家长出钱。
  提交时间:2019/09/15

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市教育科技局回复:经核实2019年9月开学以来,海洪初中初一年级电子班家长强烈要求学校进行辅导,改善孩子周六、日期间作业完成质量较差情况,减轻家长负担,提升学生学习成绩。应家长要求学校无偿提供场所,并免费使用水、电等设施,教师免费辅导并对本周学生学习中存在的问题进行解疑。该校实行家长、学生自愿原则,不强迫任何一位学生到校完成作业,学校不收取家长任何
  回复部门:教育体育局    回复时间:2019/10/18
国信物业,汾阳供暖公司只认钱,不办事
  我家暖气管道因为使用时间长,出现裂缝并大量喷水,本来打算关掉阀门进行管道更换,联系国信物业后,国信物业说是归汾阳供暖公司管,后来对方来电话,说关阀门要收50,开阀门也要收50,后来电话里同意了对方的要求,一直等了3天,供暖公司一个鬼也没有来,想问问你们,如果关不上阀门,把整个楼都淹了,你们负担的起吗?只认钱不办事,养你们干什么吃的?
  提交时间:2019/12/30

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市公用事业管理局回复:收到交办卡后我局立即联系供热公司与国信物业,国信物业表示查无此人。请来信人留下详细住址和联系办法以备上门维修。
  回复部门:杏花村镇    回复时间:2020/01/09
举报汾阳市海洪中学初一电子班补课
  汾阳市政府领导,教育局领导,我是海洪中学初一年级电子班244班家长,今天学校开家长会,原来说周六免费补课,现在收费,一个人接近300元一个班就是两万多块,希望教育局严肃查处!!!
  提交时间:2020/01/08

回复内容:
  关于您的来信回复如下: 您好,您的来信已收悉。市教育科技局回复:经过走访核实,现就该情况说明如下:224班开家长会后,有部分家长觉得老师周六上课,学校又不发补助,组织部分家长收取一些费用,用以给予代课老师的辛苦补助,不是学校行为,学校知道后予以制止,到现在为止学校再没有收到有关收费的信息。
  回复部门:教育体育局    回复时间:2020/01/19
共有 45 条   首页      上一页     下一页     尾页   共有 3 页   当前第 1 页