欢迎访问汾阳市公众信息网!今天是

政民互动
现在的位置: 首页 > 政民互动 > 内容页
汾阳公众信息网
标题 广场扰民
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-07-10
性别
处理状态 处理完成
发言内容 晚上22:51,广场此起彼伏的歌声不断,夏天天气热,窗户不能关,但是不关又吵的没法睡,建议相关部门严格控制时间,考虑到老人小孩等特殊人群,建议最晚不要超过21:30。希望尽快得到处理,不然整个暑假都没个好心情。
回复人名称 yqzx02
回复时间 2021-08-24
回复内容 关于您的来信回复如下:
          您好,您的来信已收悉。市公安局回复:根据近期多起民众举报城区生活噪音扰民问题,南薰派出所决心下大力气进行整治。201年7月15日晚10时许,南薰派出所协同城市广场快反分队民警对城市广场、恒利源购物广场的环境噪音展开了整治行动,下发《纠正违法通知书》四份,责令相关人员每晚22时前停止制造生活噪音的行为,否则将根据《中华人民共和国治安管理处罚法予以行政处罚。2021年7月16日晚,南薰派出所联合快反分队再次检验发力整治噪音扰民问题,保障处理效果常态化。2021年7月17日晚,南薰派出所联合快反分队持续发力整治噪音扰民问题。2021年7月18日晚,南薰派出所联合城市广场快反分队对城区噪音扰民问题整治进行到第四天,效果明显城市广场的流动卡拉OK、广场舞的音响噪音晚十点前全部自觉收摊。只有恒利源购物广场雅迪电动车促销活动音响噪音晚十点还在进行,南薰派出所立即下达《纠正违法通知书》,该业主表示以前不懂法,下不为例。处理结果:经过为期4日的持续整治,城市广场的噪音扰民
问题得到了明显的改善,南薰派出所将持续关注,做到常态化管理,保障市民的生活环境不被打扰。